Повышение квалификации специалистов отрасли животноводства

В январе n феврале 2013 года министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с Институтом заочного и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ и ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии проводят повышение квалификации специалистов отрасли животноводства.
С 28 января по 09 феварля по теме «Организация селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве» повышали квалификацию зоотехники, зоотехники-селекционеры, учетчики по племенному делу, операторы по обработке данных в количестве 15 человек.
На практических и теоретических занятиях с выездом в хозяйства области рассматривались такие вопросы как технология ведения мясного скотоводства, содержание мясного скота в зимне-стойловый и летне-пастбищный период, воспроизводство стада, кормление мясного скота, организация зоотехнического и племенного учета, автоматизированная система племенного учета и управление стадом по программе ГНУ ВНИИМСа ОПЦ крс, бонитировка мясного скота.
С 04 февраля по 16 февраля по теме: «Воспроизводство стада» повышали квалификацию техникиnосеменаторы сельскохозяйственных животных в количестве 19 человек.
На практических и теоретических занятиях с выездом в хозяйства области рассматривались такие вопросы как основы племенного дела, биологические основы размножения сельскохозяйственных животных, анатомия и физиология органов размножения, современные методы оценки качества семени, техника замораживания, размораживания и разбавление семени, теоретические основы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, научные основы и техника осеменения коров и телок, организация искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, научные основы и технология трансплантации эмбрионов.
С 11 февраля по 22 февраля года по теме: «Организация селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве» повышают квалификацию зоотехники, зоотехники-селекционеры, учетчики по племенному делу, операторы по обработке данных в количестве 26 человек.
На практических и теоретических занятиях с выездом в хозяйства области рассматриваются такие вопросы как современные тенденции в организации нормированного кормления сельскохозяйственных животных, современные технологии производства молока, современные требования к организации комплексной механизации в животноводстве, организация воспроизводства стада, формы зоотехнического учета, автоматизированная система племенного учета в молочном животноводстве по программе «СЕЛЕКС», организация бонитировки скота молочного направления продуктивности и подготовка сводного отчета о бонитировке скота.
После каждого курса обучения специалистам вручаются удостоверение государственного образца о кратковременном повышении квалификации.