Повышение квалификации финских специалистов

Впервые за последние 30 лет в Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации прошли занятия по повышению квалификации финских специалистов по курсу «Коневодство» в рамках программы «Технология организации производства АПК». Лекции читали ведущие ученые и практики в области коневодства.
Практические занятия для финских специалистов АО «Проагрия Финляндия» проходили в базовом хозяйстве ПКФ «ЭЛИТАР» Москвы. Здесь занимаются разведение племенных и спортивных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород.
Президент гильдии ковалей России Ю. Пилюга рассказал о правилах кормления, содержания и эксплуатации жеребят, как метода профилактики болезни копыт у взрослых животных.
Слушатели Академии дополнительно посетили конноспортивные организации Москвы и Московской области.
В КСК «Гранкова» финские слушатели встретились с большим коллективом участников параолимпийских игр, где руководитель И. Гранков продемонстрировал бассейн для лошадей, аналогов которому в регионе нет, и рассказал о преимуществах применения такого вида тренировок.
В КСК «Фаворит» Московской области, где более 25 лет развивается конный туризм, сочетая его с разнообразными обучающими, развлекательными, познавательными, экскурсионными и другими программами, руководитель В. Головатюк рассказал финским коллегам о конноспортивной школе для детей, организованной на базе «Фаворит», и о системе тренинга лошадей.
Во время практических занятий слушатели посетили КСК «Пегас» (г. Москва) - современный конноспортивный комплекс, где проходят подготовку российские спортсмены, и ознакомились с ведением специализированных занятий конкуром и выездкой. По окончании курса повышения квалификации в торжественной обстановке ректор Академии И. Бахметьев вручил финским слушателям удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.