Потомственный крестьянин получил грант Минсельхоза

Крестьянское (фермерское) хозяйство ИП «Иванов Василий Александрович» зарегистрировано 12 декабря 2011 года. Но молодой человек n Василий Иванов работает в отрасли далеко не с этой указанной даты. Как он сам рассказывает, всю свою сознательную жизнь с детства Василий был рядом с отцом n присматривал за лошадьми, работал на земле. Поэтому когда в 25-летие со дня рождения отец выделил ему отдельный табун лошадей, Василий Александрович создал свое хозяйство. И так на благодатной хангаласской земле, продолжая славные традиции давних предков, появился еще один молодой человек, связавший свою жизнь с выращиванием лошадей n дара высшего божества якутского народа Джесегея.
Василий окончил Якутскую сельскохозяйственную академию и получил специальность зоотехника. Конечно, он мог бы, как и многие молодые люди, оставить село и уехать в поисках счастливой доли. Но единственный сын своих родителей, он привык брать ответственность за принимаемые решения, поэтому решил основаться в родном селе Техтюре.
В 2011 году из газет Василий узнал о проведении нового конкурса в сельском хозяйстве n «Начинающий фермер», сумма гранта которого давала точный шанс на открытие и укрепление своего дела. Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики, ознакомив с положением конкурса, рекомендовало потенциальных заявителей обучиться на курсах по составлению документации для участия в конкурсе. Василий выехал в Покровск, узнал в управлении сельского хозяйства улуса о сроках обучения и с первых дней прошел курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК ФГБОУ Якутской сельскохозяйственной академии по программе «Школа молодого фермера: основы организации малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве». Как признается молодой фермер, на этих курсах он смог получить всестороннюю подготовку как по юридическим, практическим вопросам, так и познакомился со многими ровесниками, которые также желали заняться сельскохозяйственным бизнесом. И это его сильно обрадовало n он не одинок в своем стремлении стать фермером, оказывается, по всей республике немало молодых людей и даже смелых девушек, которые, как и он, хотели создать свое хозяйство, основу благополучия.
И вот в 2012 году Василий Иванов подал документы для участия в федеральном конкурсе «Начинающий фермер», объявленный республиканским министерством, заранее подготовил свои документы. Благо, огромную помощь в этом деле оказало то, что обучился на курсах и помогли составить бизнес-проект специалисты Консультационно-методологического центра АПК РС (Я).
В своем проекте Василий Александрович внес деловое предложение по разведению лошадей и выращивание картофеля. Проект предполагал приобретение сельскохозяйственной техники, получение 187,5 тонн картофеля, 6,3 тонн мяса,2,6 тонн субпродуктов.
Василий при защите своего проекта очень волновался, ведь от решения комиссии зависело очень многое. Но, благодаря очень грамотно составленной документации и успешной защите собственного проекта, ему удалось отстоять свое детище и стать счастливым обладателем гранта в сумме 1516 тыс. рублей!
- Очень быстро все средства поступили на мой счет, радости не было предела. Я еще раз подсчитал всё, что хотел приобрести в первую очередь n для развития хозяйства. У меня ведь более 30 гектаров земли, где сеял зерно и высаживал картофель. Также тогда у меня было 65 лошадей, из них 27 кобыл.
Считаю, что все выделенные средства гранта я использовал хорошо, смог приобрести то, что мне было необходимо для развития хозяйства на данный момент. Так, я построил конебазу, где теперь с достаточным комфортом смогут жить и работать два коневода. Помимо этого, для развития картофелеводства приобрел трактор МТЗ-82, погрузчик ПКУ-08, сенокосилку роторную, картофелекопалку, погрузчик, культиватор, бур шнековый.
По итогам 2013 года я получил достаточно хороший доход со своих 32,3 га земель, в том числе из них 10 га пашни я арендовал.
Грант конкурса «Начинающий фермер» стал для меня очень серьезным подспорьем в деле, я смог купить технику и оборудования первой необходимости. Теперь надо только работать и работать, чтобы быстрее встать на ноги, чтобы хозяйство окрепло. Я благодарен министерству, всем, кто помог мне оформить грамотно документы для получения гранта.
Хотелось бы, чтобы такой конкурс продолжался. Он реально помогает заложить основу хозяйства для молодого человека, желающего заняться сельскохозяйственным бизнесом. Поэтому желаю удачи всем, кто хочет работать в сельском хозяйстве. Главное n не опускайте руки, стремитесь вперед, много читайте, овладевайте знаниями, идите в ногу со временем.