Потомки основателя кондитерской фабрики «Пермская» посетили Пермь

20 июля состоялась пресс-конференция на Кондитерской фабрике «Пермская» с участием потомков Владимира Судоплатова, руководством фабрики и журналистов.
Знаете ли вы, что в 1892 году первую конфетную мастерскую в Перми открыл Владимир Васильевич Судоплатов, купец второй гильдии. Называлась эта небольшая мастерская «Кама». Годы шли, мастерская стала фабрикой, увеличивались производственные мощности, покупалось новое оборудование, Судоплатов завоевывал награды и призы в Париже, стал третьим «шоколатье» в России, наряду с такими промышленниками-кондитерами как братья Абрикосовы и Теодор Фердинанд фон Эйнем.
Как сложилась судьба купца Владимира Судоплатова после революции 1917 года до недавнего времени, оставалось темным пятном в истории кондитерской фабрики «Пермская». Приоткрыть занавесу тайны получилось полгода назад, когда на электронную почту генерального директора фабрики «Пермская» Бориса Абрамовича Швайцера пришло письмо из Парижа от Сержа Судоплатова, правнука известного шоколатье.
Завязалась переписка и по приглашению Б.А. Швайцера правнуки Владимира Судоплатова уже оказались в Перми.
Серж Судоплатов рассказал на пресс-конференции, что после революции Владимир Судоплатов вместе со своим старшим сыном Сергеем (дедом Сержа), перебрался в Сухуми, оставив фабрику на управляющего. Потом в 1920 году дед отправился в Германию и открыл там табачную фабрику. Когда прадед скончался в Новом Афоне (Абхазия), дед хотел вернуться в Россию, но оставшиеся дома братья отговорили, сказали, что тут неспокойно. И были правы, ведь одного из братьев расстреляли в 1937 году в Ленинграде, один был убит в ходе Первой мировой войны, другой потерял ногу и о нем больше ничего неизвестно. Затем Сергей Владимирович (дед Сержа) из Германии переехал во Францию. Серж Судоплатов n инженер в области информационных технологий, занимается разработкой развивающих игр. У него двое детей - композитор Дмитрий и Софи, начинающий режиссер и профессиональный фотограф. Родная сестра Сержа, Анна-Сильвия работает в министерстве юстиций, а ее сын Жан-Батист n литературный корректор.
В семье Судоплатовых до сих пор чтят свои русские корни, ходят в православную церковь, а на Пасху пекут кулич, умеют варить борщ. И все очень трепетно относятся к семейной историей, поэтому и приехали в Пермь всей семьей, чтобы посмотреть на дом прадеда Владимира Судоплатова и созданную им кондитерскую фабрику, узнать что-то новое о своем родственнике.
После пресс-конференции на Кондитерской фабрике «Пермская» состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея фабрики, в котором по крупицам собрана история предприятия.
Потомки шоколатье приехали не с пустыми руками, они подарили музею кондитерской фабрики «Пермская» письмо Владимира Васильевича от 1913 года, в котором купец критикует немецких производителей кондитерского оборудования за несоблюдение сроков поставки, также записную книжку, которую Судоплатов вел в 1915 году, и фотографию Сергея Судоплатова с женой. Кроме того семья Судоплатовых привезла с собой скан-копии около 120 писем своего деда Сергея Судоплатова, которые он писал или получал от своих родных и близких в 1917-1920 годах, и попросили помощи у пермских историков перевести их.
Семья Судоплатовых оценила радушный прием на «Кондитерской фабрике «Пермская», была приятно удивлена культурным развитием г. Перми.