Потери российских аграриев из-за пошлины на экспорт пшеницы насчитыают уже 20 млрд рублей

Российские аграрии потеряли из-за пошлины на экспорт пшеницы (действует с 1 февраля до 1 июля 2015 года) около 20 млрд рублей, с середины декабря (когда экспорт начали ограничивать неформально - Россельхознадзор не выдавал экспортерам сертификаты, РЖД не подавало зерновозы к портам) закупочные цены на пшеницу упали с $200 за тонну до $150-160, рассказал исполнительный директор агентства "Совэкон" Андрей Сизов, выступая на Аграрном форуме России, организованном газетой "Ведомости" в Ростове-на-Дону. Для сравнения, на госсубсидии на полевые работы в этом году планируется направить 19 млрд рублей, добавил Сизов.
Заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко сказал, пишет газета "Ведомости", что аграрии области потеряли из-за пошлины 6 млрд рублей. Урожай зерновых в России, по прогнозам СовЭкон, в этом году будет хороший - 91 млн тонн(хотя это меньше оптимистичного прогноза Минсельхоза РФ в 100 млн тонн), нет никаких факторов, которые могли бы поддержать снижающиеся цены на российскую пшеницу, продолжает Сизов. Между тем мировые цены, пословам эксперта, растут, получается, правительство пошлиной забрало 20 млрд у российских аграриев и отдало их европейским и американским. Цены от падения как-то сдерживают интервенционные закупки государства, добавил он.
По нашим прогнозам, если пошлина не будет продлена с 1 июля, цены отыграют падение, и российские аграрии смогут продавать пшеницу нового урожая по $210-220 за тонну (на условиях FOB Новороссийск), продолжает Сизов, но тревожит то, что в начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу рассмотреть целесообразность продления пошлины, это очень плохой сигнал. Запасы зерна у аграриев сейчас рекордно велики, если пошлину продлят, они вынуждены будут быстро их распродавать, что еще сильнее обрушит цены, резюмировал он.
Гендиректор компании "Технокон" Виталий Сурнинзаявил, что коллапсы начнутся уже в июне, уже тогда аграриям некуда будет девать пшеницу нового урожая. Чтобы этого избежать, надо отменить пошлину хотя бы с 1 июня.
Зерновой портал Центрального Черноземья