Потепление климата увеличит количество засух и наводнений – НАСА

Основываясь на анализе более дюжины различных климатических моделей, ученые НАСАпредположили, что самые влажные регионы Земли в результате потепления климата станут более влажными, а самые засушливые — еще более безводными.
В своем исследовании специалисты космического агентства опирались на информацию, предоставленную Межправительственным советом по борьбе с изменением климата (МСБИК) ООН.
Ученые провели имитационное моделирование 14 различных сценариев изменения климата, начиная с концентрации углекислого газа в атмосфере в пределах 280 ppm (частиц на миллион). Это показатели доиндустриальной эпохи. В настоящее время данное значение составляет порядка 400. Впоследствии в имитационных моделях количество оксида углерода в атмосфере повышалось на 1% в год, передает радиостанция WVTF.
Согласно выводам исследователей, сообщает ФОБОС, каждое повышение температуры воздуха на 1 градус по Фаренгейту приводит к увеличению проливных дождей примерно на 4%. Глобальные показатели осадков при этом остаются неизменными, поскольку более частые ливни в одних регионах нивелируются умеренными дождями в других.
Экваториальная зона Тихого океана и отдельные районы Азии, подверженные муссонным дождям, уже входят в число самых влажных регионов мира, и в будущем эта тенденция сохранится. Пустыни юго-западных районов США, Мексика, Северная Африка, Пакистан и северо-запад Китая, между тем, будут получать меньше осадков.
Зерновой портал Центрального Черноземья