Построен противоэрозионный пруд у н. п. Каменный Брод в Буинском районе Республики Татарстан

В IV квартале 2012 года согласно федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» построен «Противоэрозионный пруд у н. п. Каменный Брод», Буинский район, Республика Татарстан.
Пруд расположен на овраге Тугызкупер в 0,6 км южнее н.п. Каменный Брод.
Назначение пруда n защита сельскохозяйственных земель от водной эрозии на площади 230 га, за счет уменьшения базиса эрозии овражно-балочной системы Тугызкупер.
В рамках реализации мероприятий Программы на реконструкцию гидротехнического сооружения у н.п. Каменный Брод из федерального бюджета были выделены средства в объёме 11, 8 млн. рублей.
Выделенные средства позволили создать источник орошения на площади 70 га, предотвратить русловую и боковую склоновую эрозию, защитить прилегающую землю (выгон и пашню) от интенсивного размыва почвенно-растительного покрова, обеспечить защиту гидрографической сети от продуктов руслового размыва, плоскостного смыва и сохранить плодородие сельскохозяйственных угодий на площади 230 га.
Созданный противоэрозионный пруд будет использоваться для сезонного полива многолетних трав, зернобобовых культур, создания кормовой базы для животноводства и разведения рыбы. Созданный водоём комплексного назначения площадью зеркала 37,2 га, емкостью 182 тыс. м3 также позволил повысить защиту населения в случае возникновения пожароопасной обстановки в районе.