Пострадавшие от паводка В Томской области получат до 50 тысяч рублей матпомощи на семью

Жители Томской области, чье жилье и имущество, пострадали от сильного паводка, получат из областного бюджета материальную помощь, максимальный размер которой составляет 50 тысяч рублей на семью, а также, если потребуется, дополнительную помощь в виде пиломатериала. Для тех, чьи дома из-за стихии оказались непригодным для проживания, будет куплено новое жилье.
«Максимальная сумма определена из расчета 50 тысяч рублей на семью. Пока мы отдаем в пострадавшие районы среднюю выплату m 30 тысяч на семью. Дальше комиссия проведет обследование и примет решение m кому-то 15 тысяч потребуется, кому-то 50. Это именно материальная помощь, а не возмещение затрат», m подчеркнул на пресс-конференции заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.
В ближайшее время на выплату матпомощи областной бюджет выделит почти 24 млн рублей. «Первыми деньги начали получать жители Чаинского района, где паводковая ситуация стабилизируется и специалисты подсчитывают первоначальный ущерб. Регион направил муниципалитету 2,8 млн рублей, сегодня каждая из 398 пострадавших семей получила уже по семь тысяч рублей. Для шести семей, оставшихся из-за стихии без крыши над головой, будет куплено новое жилье», m уточнил вице-губернатор.
Аналогичную помощь получат жители других районов Томской области, чьи дома и имущество также пострадали от паводка. Это станет возможным, когда в поселках стабилизируется паводковая обстановка и можно будет в полной мере оценить нанесенный ущерб.
Вместе с матпомощью пострадавшие от паводка также смогут получить пиломатериал для восстановления построек. «Мы ведем переговоры с предпринимателями, и кому какой конкретно материал нужен m брус, плаха, тес m обязательно предоставим», m подчеркнул Анатолий Рожков.