Поставки российского зерна в Китай на стадии обсуждения условий - Россельхознадзор

Россельхознадзор планирует в конце мая обсудить с коллегами из КНР комплекс вопросов в области контроля и надзора сельскохозяйственной продукции, который может включать в себя условия поставок зерна из РФ, передаетРИА Новости, ссылаясь насообщение помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.
В конце апреля первый вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия видит хороший потенциал для поставок российского зерна в Китай, а также в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Позднее Минкоммерции КНР заявило, что интерес к российскому зерну в стране есть, необходимо урегулировать вопросы с фитосанитарными мерами.
"У нас весь комплекс наших отношений в сфере контроля и надзора будет обсуждаться в конце месяца, когда в Китай вылетит главный ветеринарный инспектор, заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов. Там состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству", — сказал Алексеенко.
По его словам, там будет обсуждаться весь комплекс вопросов в области контроля и надзора сельскохозяйственной продукции. Отвечая на вопрос, будут ли обсуждаться условия поставок в Китай зерна, он ответил "вполне возможно". "Будет обсуждаться обеспечение безопасности при поставках и поднадзорной продукции и подкарантинной, то есть и растительной. При двусторонних поставках", — уточнил собеседник.
На заседании рабочей группы, отметил Алексеенко, будет обговорен весь дальнейший график взаимного утверждения ветеринарных и фитосанитарных сертификатов. Сроки возможного подписания соответствующих документов собеседник озвучивать не стал.
Запрет на импорт зерна из России и ряда других стран был введен Минсельхозом Китая в 1997 году при обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания не являются паразитическими, но они делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях. Импортное зерно нужно Китаю, прежде всего, для корма скоту — на фоне роста потребления мяса населением.
Зерновой портал Центрального Черноземья