Пошлину на экспорт зерна введут с февраля до середины 2015 года - Дворкович

Правительство РФ в течение трех дней примет решение по ограничению экспорта зернас февраля до середины 2015 года. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворковичв интервью каналу "Россия 24"."Конкретика есть, и в ближайшие максимум три дня о ней все узнают, правительство примет решение по уровню экспортной пошлины. Все уже расчеты, материалы в правительстве есть, мы окончательно выверяем эти цифры", — отметил Дворкович.
"Мы обсуждаем конкретную дату в феврале, с какого числа ее (экспортную пошлину) ввести", - сказал он. Конкретную дату будет определять постановление правительства, -цитрует Дворковича агентство ТАСС.
"Кроме экономических мер, пошлины, к зерну будем применять и административные меры", - продолжил зампред правительства. Эта работа будет заключаться в проверках элеваторов и автомобильного транспорта, который может вывозить зерно нелегально, пояснил он. Административные меры уже действуют, экспорт зерна уже осуществляется в минимальных объемах, отметил вице-премьер.
Данные действия Дворкович пояснил задачей правительства не допустить избыточного вывоза зерна.
Производители не понесут потери от ограничения экспорта зерна, заявил Дворкович.
"У нас сегодня не время, чтобы давать кому то сверхприбыль, мы должны соблюдать нормальный баланс на рынке", - подчеркнул он.
Дворкович отметил, что на текущий моментвнутренние цены составляют около 9000-10000 руб/т напродовольственную пшеницу. Экспортные цены составляют порядка 14000руб/т, продолжил он.
"Надо эту разницу убрать. Но и цена в10000руб/т тоже выгодно для производителя, это не потеря, а недополученные сверхприбыли", - сказал он.
Внутренний уровень цен Дворкович назвал обоснованным исходя из издержек производства и нормальной прибыли производителей.
Зерновой портал Центрального Черноземья