Пошлина на экспорт пшеницы составит не менее 35 евро за тонну

Экспортная пошлина на пшеницу с 1 февраля составит 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили СМИ.
"Подписанным постановлением с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15 проц таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, - говорится в документе. - Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна".
Полный текст постановления "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе", говорится на сайте правительства, будет опубликован в ближайшее время.
Правительство РФ подготовило меры по ограничению экспорта российского зерна с помощью введения пошлин, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен на этот товар. Уровень внутренних цен стал подниматься после того, как ослабление рубля подтолкнуло экспортеров к массовому вывозу на экспорт.
Введение экспортных пошлин станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда Россия ввела полный запрет на экспорт из-за засухи, спровоцировав резкий рост цен на мировых рынках, передает агентство ПРАЙМ.
По оценке генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, с начала экспортного сезона 1 июля 2014 года было вывезено 20,6 млн тонн зерна на 4,5 млрд долларов. Трейдеры планировали поставить на внешний рынок еще 11 млн тонн на 2,5 млрд долларов до 30 июня 2015 года. Участники рынка ожидали ограничений на вывоз зерна еще с лета 2014 года в виде эмбарго, которое позволило бы им ссылаться по договорам с покупателями на форс-мажор. Пошлины такого права не дают.
Накануне публикации постановления вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в интервью каналу "Россия 24" заявил: "Кроме экономических мер, пошлины, к зерну будем применять и административные меры". Эта работа будет заключаться в проверках элеваторов и автомобильного транспорта, который может вывозить зерно нелегально, пояснил он. Административные меры уже действуют, экспорт зерна уже осуществляется в минимальных объемах, отметил вице-премьер.
Зерновой портал Центрального Черноземья