Посевы пшеницы в Канаде значительно пострадали от фузариоза - Winter Cereals Canada

Посевы пшеницы в Канаде значительно пострадали от фузариоза. Об этом сообщает компания "ПроАгро", ссылаясь на данные Winter Cereals Canada.
По данным Winter Cereals Canada, признаки болезни выявлены в11,6% проб зерна нового урожая,а 17,2% пробимеют высокий уровень токсинов, что стало небываловысоким показателем для канадского зерна– среднее значение данного показателя за последнее десятилетие не превышало3,4%.
Как полагают эксперты, фузариоз не только привел к падению средней урожайности канадской озимой пшеницы, но также и нанес немалый ущерб качеству пшеницы –особенно той, что выращивается в Манитобе и в Саскачеване. В перспективе это существенно скажется на конкурентоспособности канадской озимой пшеницы на мировых товарных рынках, хотя может быть не столь критической, как для французской пшеницы.
В отличии отозимой, посевы яровой пшеницы в Канаде практически повсеместно здоровы,признакигрибковых заболеваний в отобранных пробах не найдены. К сожалению,яровая пшеница составляетнебольшую часть совокупного канадского урожая пшеницы.
Канада остаетсяодним из крупнейшихмировых производителей и экспортеровзерновых культур, и от конъюнктуры канадского рынка в существенной степени зависит ситуация на рынке мировом рынке зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья