Посевные площади Тамбовщины увеличатся на 70,4 тыс. га в этом году

Подготовка к посевной стала главной темой заседания комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной думы Тамбовской области.
Доклад о ходе подготовки депутатам представил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Сергей Иванов. По его словам, посевные площади в этом году увеличатся на 70,4 тыс. га за счет ввода в оборот залежных и неиспользуемых земель. Яровой сев — приблизительно 104% к уровню прошлого года — будет проведен на площади, обработанной с осени, а также на 112 тыс. га минимальной и нулевой обработки почв.
В Тамбовской области сев озимых был проведен в оптимальные сроки, под них внесены необходимые удобрения. Сейчас почти 90% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Хозяйства всех форм собственности полностью обеспечены семенами яровых и зернобобовых культур для нынешнего весеннего. Учитывая уроки прошлых лет, когда на Тамбовщине был выращен изрядный излишек сахарной свеклы, аграрии планируют на 100 тыс. га уменьшить посевы свеклы с учетом возможностей сахарных заводов области. Сельхозтоваропроизводители ведут активную работу по закупке и завозу удобрений и топлива, ведется ремонт и подготовка техники.
Выслушав весьма оптимистичный доклад, депутаты все же обратили внимание на нерешенные до сих пор проблемы. Так, принявший участие в заседании комитета председатель областной Думы Александр Никитинуказал на необходимость обратить внимание на «плавающие» темы — укрывание сельхозпроизводителями зарплат работников, установление прав собственности на земли.
Члены комитета рассмотрели также обращение коллективов садоводческих хозяйств области. В своем письме на имя Александра Никитина садоводы отметили, что за последние годы Тамбовщина стала одним из лидеров в РФ по возрождению садоводства и питомниководства, и отрасль хочет и может развиваться и далее. Однако, согласно плановым показателям Минсельхоза РФ, федеральные субсидии на садоводство в 2013 году урезаны более чем в два раза. Члены комитета по аграрным вопросам согласились с садоводами, пообещав выделить как минимум 24 миллиона рублей из областного бюджета, а также обратиться с письмом в Государственную Думу, которая будет рассматривать механизмы поддержки села 10 и 11 апреля 2013 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья