Посевная площадь в Ивановской области в 2015 году составит 228,9 тыс. гектар

Сегодня на очередном заседании штаба по координации и проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2015 году поднимались вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, качественным семенным материалом, средствами защиты растений, и освещены направления поддержки растениеводческой отрасли в текущем году.
В Ивановской области вся посевная площадь в 2015 году составляет 228,9 тыс. гектар, что превышает прошлогодний уровень на 2 гектара. Яровой сев планируется провести на площади более 85 тыс. гектар.
Подготовка к весенне-полевым работам проходит в непростых экономических условиях, однако, поддержка сельхозтоваропроизводителям будет направлена своевременно, и, главное, нам надо не допустить снижения посевных площадей сельскохозяйственных культур, отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев, открывая заседание штаба.
В совещании приняли участие начальники управлений и отделов, курирующих вопросы агропромышленного комплекса в муниципальных районах, руководители и агрономы ряда сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств.
В заключение мероприятия начальник профильного департамента Евгений Астафьев вручил Памятные кубки и Дипломы победителям в областном трудовом соперничестве среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в номинации «Лучшее хозяйство по культуре ведения земледелия в 2014 году».
Справочно:
Среди сельскохозяйственных организаций:
1 место присуждено СПК «Возрождение» Родниковского муниципального района;
2 место n СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского муниципального района;
3 место n ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина»Гаврилово-Посадского муниципального района.
Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:
1 место присуждено КХ «Нива» Тейковского муниципального района;
2 место n ИП глава КФХ Козлов Сергей Алексеевич Гаврилово-Посадского муниципального района;
3 место n ИП главе КФХ Волкову Сергею Васильевичу Кинешемского муниципального района.