Посевная кампания в Томской области набирает обороты

С 1 мая на территории Томской области официально открыта посевная кампания.
Одними из первых к севу сельскохозяйственных культур приступили в К(Ф)Х «Летяжье», хозяйствах ООО «Вороновское», ООО «Подсобное», ООО «Сибирское зерно», ООО «Кисловское» и ООО «АФ Зоркальцевская».
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, по состоянию на 5 мая, яровой сев зерновых и зернобобовых культур и однолетних трав продолжается в Кожевниковском и Томском районах.
По состоянию на 5 мая яровой сев в проведен на площади 3,0 тыс. га, в том числе сев зерновых и зернобобовых n на 2,9 тыс. га, однолетних трав n 76 га.
Кроме того, продолжаются работы по сохранению влаги на полях, «закрыто» 58,8 тыс. га площадей. На площади 24,7 тыс. га проведено боронование многолетних трав и озимых культур, на 6,8 тыс. га в почву внесены минеральные удобрения.
По прогнозам специалистов, в ближайшие дни в связи с ожидаемым улучшением погоды и потеплением полевые работы на полях области должны значительно активизироваться.
Напомним, старт весенним полевым работам в регионе был дан 25 апреля. В этот день в хозяйствах К(Ф)Х «Летяжье», К(Ф)Х «Котлярова А.А.» и ООО «Агрофирма «Межениновская» приступили к внесению минеральных удобрений для подкормки многолетних трав и озимых зерновых, боронованию зяби и закрытию влаги на пашне.