Посевная кампания в Свердловской области выполнена на треть

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, на сегодняшний день яровой сев в регионе выполнен на тридцать процентов. В частности, засеяно 162, 6 тысяч гектаров пахотных земель, в том числе, зерновых и зернобобовых культур 141 тысяча гектаров, ярового рапса n 10,3 тысячи гектаров, картофеля n полторы тысячи гектаров.
Как отмечают в ведомстве, темпы посева в этом году значительно выше прошлогодних. Этому поспособствовали благоприятные погодные условия, складывающиеся в начале мая. Ясная и сухая погода позволила сельхозпроизводителям на три дня раньше приступить к посевным работам.
«Параллельно с семенами на поля вносятся минеральные удобрения. Аграрии региона обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании n техникой, горюче-смазочными материалами», n рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
Он подчеркнул, что в регион сейчас активно завозится новая техника, предназначенная для обработки земли, посевов и уборки урожая. При этом техника обходится аграриям по ценам ниже рыночных. Напомним, Евгений Куйвашев в канун посевной кампании подписал соглашение с крупнейшим производителем сельхозтехники в России «Ростсельмашем» о том, что уральским аграриям сельхозмашины отечественного производства будут предоставляться на особых условиях.
Посевная кампания должна завершится в третьей декаде мая.
Всего в этом году яровой сев в Свердловской области будет произведен на площади 495,6 тысяч гектаров, в 2014 году n 488,8 тысяч. В том числе, планируется посадить 15,8 тысяч гектаров картофеля, в прошлом году было 15,5 тысяч гектаров. Зерновых 385 тысяч гектаров, в прошлом году было 377 тысяч гектаров.
В целях оперативного рассмотрения и своевременного принятия решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением полевых работ, при министерстве АПК и продовольствия создан областной штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ и закреплены ответственные лица.
Подготовка к посевной кампании держится на особом контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.