Посевная-2013. В этом году хозяйства Егорьевского района Алтайского края увеличат посевные площади

В этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур в Егорьевском районе составит 66 тыс. гектаров. Прирост возделываемых площадей на 4 тыс. гектаров произойдет за счет наращивания клина кормовых и технических культур. Увеличение доли кормовых культур в структуре посевных площадей обусловлено, в первую очередь, намерением упрочить кормовую базу хозяйств, занимающихся животноводством.
Как рассказал заведующий отделом по аграрным вопросам, землепользованию и охране окружающей среды администрации Егорьевского района Виктор Беспалов, сегодня к выборочному весеннему боронованию почвы в районе приступили ЗАО «Лебяжье», КФХ «Наука» и СПК «Агромех». «Основная задача, стоящая перед аграриями, - по максимуму сохранить запасы влаги в почве. Поэтому проведение раннего весеннего боронования n важнейший элемент на пути получения хорошего урожая», - считает В. Беспалов.
По его словам, к проведению посевной кампании хозяйства района готовы на 100%. Аграрии в полном объеме имеют запасы горючего и семян. «Завершить подготовку позволила государственная поддержка, пришедшая в хозяйства двумя траншами в последние три недели. Сельхозтоваропроизводители в общей сложности получили 15 млн погектарных субсидий. 80% из этих средств они направили на формирование запасов ГСМ. Настрой у полеводов позитивный, так как поддержку получили вовремя, а также обилие осадков в зимний период и прогнозы синоптиков - обнадеживают», - рассказал представитель районной администрации.
Кстати, проведение посевной кампании и комплекса полевых работ в целом обсудят в Егорьевском районе завтра на специальном рабочем совещании. В его работе примут участие руководители и специалисты хозяйств.