Порядка 270 школьников из Солецкого и Шимского районов приняли участие в «Дне аграрного образования»

24 марта в Солецком и Шимском районах прошли профориентационные встречи в рамках «Дней аграрного образования».
Перед будущими абитуриентами выступили представители администраций и руководители органов управления АПК муниципальных районов, представители отдела образования и учебных заведений, аграрных образовательных организаций, департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, представители ГОКУ «Центр поддержки развития АПК Новгородской области».
Учащиеся узнали о потребности в кадрах для АПК региона, познакомились с наиболее востребованными профессиями, специалисты ответили на вопросы учеников о конкурсном отборе, как в средние, так и в высшие профессиональные учебные заведения. Особый интерес вызвала информация о государственной поддержке выпускников аграрных специальностей и их дальнейшее трудоустройство на предприятиях региона.
Молодым специалистам, впервые принятым на работу на сельхозпредприятия в год окончания образовательного учреждения по специальностям агрономия, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика и управление на предприятии, предоставляются выплаты единовременных и ежеквартальных пособий. Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия -12 тысяч и 9 тысяч рублей, соответственно с высшим и средним профессиональным образованием. Вместе с тем, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.