Порты юга России не справляются с разгрузкой грузовых вагонов – РЖД

Неудовлетворительная ситуация с выгрузкой грузовых вагонов сложилась в портах юга России, сообщает пресс-службаРЖД. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Новороссийском транспортном узле, где только в ноябре потери в выгрузке превысили 9 тысяч вагонов от установленных перерабатывающих способностей.
При благоприятных погодных условиях и обеспечении своевременного подвода поездов выгрузка на терминалах порта Новороссийск не превышает 1300 вагонов. Практически прекращен слив мазута на ООО «Новороссийский мазутный терминал», не обеспечивается в соответствии с перерабатывающими способностями выгрузка зерновых грузов на ОАО «Новороссийский зерновой терминал» и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
Выгрузка черных металлов ОАО «Новороссийский морской торговый порт» осуществляется на 50 вагонов ниже перерабатывающих способностей и на 70 вагонов ниже фактической погрузки ноября», – говорится в пресс-релизе.
Количество отставленных от движения поездов в адрес Новороссийского транспортного узла не снижается. Отдельные составы простаивают свыше 10 суток.
Кроме того, из-за необеспечения выгрузки в 2 раза завышено наличие вагонов для ОАО «Туапсинский морской торговый порт», отставлено от движения более 25 поездов.
«Основными причинами неудовлетворительной организации работы портов являются: несвоевременный подвод торгового флота, несоответствие уровня технического оснащения погрузочно-выгрузочных механизмов возросшим объемам перевозок, недостаток обустройств для обеспечения всепогодной, независящей от штормовых явлений, выгрузки вагонов», – отмечает РЖД.
Компания проинформировала федеральные органы исполнительной власти, а также стивидорные компании о скорейшей необходимости обеспечить своевременный подвод флота и прием грузов, поступающих железнодорожным транспортом.
Зерновой портал Центрального Черноземья