Поправка Джексона-Вэника может быть отменена сегодня

Палата представителей Конгресса США рассмотрит16 ноября 2012 годаотмену поправки Джексона-Вэника. Документ, который был принят много лет назад в отношении СССР, подвергается активной критике со стороны бизнесменов и политиков, сообщает канал «Вести - экономика».
Дискриминационная поправка Джексона-Вэникабыла введена в отношении СССР в 1974 году и препятствовала нормальным торговым отношениям с США. При этом фактически она не действует с 1989 года, так как мораторий в отношении России на эту поправку ежегодно продлевается, но формально она не отменена.
Усиление работы над отменой поправки связано со вступлением России в ВТО, и ее отмена позволит увеличить объемы торговли между двумя странами, так как даже формальное наличие ограничений сдерживает многие компании от сотрудничества. При этом нормы торговли ВТО не позволяют воспользоваться преференциями участия России в ВТО, а некоторые эксперты называют в качестве позитивных изменений после отмены удвоение экспорта из США в Россию.
По данным Министерства торговли США, объем товарооборота между Соединенными Штатами и Россией в прошлом году достиг рекордного уровня в $42,9 млрд. Для сравнения, товарооборот Соединенных Штатов с Китаем составил в 2011 году $448,6 млрд. Правда и товарооборот между Россией иКитаем в 2011 году оказался почти вдвое выше российско-американского ($ 83,5 млрд), а объем торговли с ЕС составил $394,0 млрд.
Зерновой портал Центрального Черноземья