Помощь Китая России перестроит западную финансовую систему - эксперт

В случае, если Китай окажет России обещанную экономическую помощь, Америка окончательно утратит роль главного звена мировой финансовой системы, приводит The Chicago Tribube мнение токийского колумниста агентстваBloomberg Уильяма Песека.
По мнению специалиста, в случае, если Пекин действительно предпримет конкретные шаги по экономической поддержке РФ, Бреттон-Вудская система, существовавшая со времен Второй мировой войны, погибнет, а влияние Японии в Азии существенно ослабнет.
Кроме того, передает агентство ТАСС, Уильям Песек обращает внимание на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный этой осенью двумя десятками стран во главе с Китаем, и называет его "убийцей" Азиатского банка развития, ключевую роль в котором играет Токио. По мнению Песека, организация, возглавляемая КНР, является серьезной угрозой для работы МВФ и Всемирного банка.
По мнению эксперта, шаги Китая по поддержке Аргентины, Венесуэлы, а в перспективе и России - это очевидная геополитическая стратегия, согласно которой заключаются дипломатические союзы с теми государствами, которые не согласны с политикой США и их сторонников.
По мнению автора статьи, Китай своей помощью странам, столкнувшимся с экономическими проблемами, может заставить МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития втянуться в эту игру. Таким образом, возникнет конкуренция, которая будучи сама по себе полезным явлением, в сложившейся международной обстановке может оставить без работы руководителей МВФ, Всемирного банкаи Азиатского банка развития, считает Песек.
Зерновой портал Центрального Черноземья