Полпред Президента РФ Александр Беглов поздравил тамбовчан с отменным урожаем

На имя главы администрации Тамбовской области Александра Никитина поступила телеграмма от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова, в которой он поздравляет регион со сбором трех миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.
В телеграмме, в частности, сказано: «Тамбовская область в очередной раз подтвердила свое намерение быть в числе лидеров по производству высококачественного продовольственного зерна. Это достижение стало возможным благодаря самоотверженному труду, самоотдаче и огромным усилиям всех работников сельского хозяйства».
По оперативной информации управления сельского хозяйства области, на сегодняшний день тамбовские хлеборобы намолотили 3 миллиона 77 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность отмечена на уровне 31 центнера с гектара. Специалисты полагают, что валовой сбор зерна в этом году превысит прошлогодние показатели и составит более 3,3 миллионов тонн.
Кукуруза убрана с 21 процента полей. Собрано свыше 182 тысяч тонн культуры. Урожайность кукурузы значительно выше уровня прошлого года n 71 центнер с гектара (в 2014 году n 47 центнеров с гектара). Продолжаются работы по уборке подсолнечника. Урожай масличной культуры n 655 тысяч тонн. На тамбовских полях завершаются работы по уборке сои и рапса.
Аграрии Тамбовщины собрали 2 миллиона 472 тысячи тонн сахарной свеклы. На сегодняшний день обработано 63 процента посевных площадей. Такие показатели позволяют предположить, что урожай сладких корней в этом году также превысит прошлогодний уровень в 3,1 миллиона тонн.
«Подводя итоги сельскохозяйственного года, мы демонстрируем одни из самых лучших и высоких результатов среди других регионов России, - отметил глава администрации области Александр Никитин, приветствуя тамбовчан на Покровской ярмарке. - В этом году есть надежные прогнозы, которые позволяют сказать, что тамбовские хлеборобы соберут самый высокий урожай зерновых и зернобобовых культур».