Положительная динамика вылова водных биологических ресурсов

В Минсельхозе России состоялось еженедельное оперативное совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова. В ходе совещания заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов доложил, что по данным
на 3 марта 2013 г., общий вылов всеми российскими пользователями составил 855,4 тыс. тонн, это на 14,8 тыс. тонн, или на 1,8% больше уровня прошлого года.
В разрезе рыбохозяйственных бассейнов в Балтийском море сложилась благоприятная ситуация: в суммарном объеме выловлено 8,6 тыс. тонн водных биоресурсов, что больше уровня прошлого года на 0,1 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов составляет 5,8 тыс. тонн, что превышает показатели анализируемого периода прошлого года на 0,8 тыс. тонн.
В Азово-Черноморском бассейне общий вылов водных биоресурсов составил 10,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 4,2 тыс. тонн. Также больше показателя на аналогичную дату прошлого года выловлено хамсы (10,0 тыс. тонн).
Общий вылов водных биоресурсов в Каспийском бассейне составил 0,5 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,3 тыс. тонн.
Рыболовными предприятиями в Дальневосточном бассейне выловлено 618,0 тыс. тонн водных биоресурсов, что меньше на 2,1 тыс. тонн уровня прошлого года. Также меньше прошлогоднего уровня выловлено минтая (всего 483,7 тыс. тонн) n это связано со сложными метеоусловиями и тяжелой ледовой ситуацией в северных районах Охотского моря.
В Северном бассейне национальные квоты на вылов пикши и мойвы меньше уровня прошлого года: на 56,0 тыс. тонн и 18,0 тыс. тонн соответственно. В связи с этим общий вылов составил 138,2 тыс. тонн.
В зонах иностранных государств квоты вылова водных биоресурсов освоены на 68,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 11,9 тыс. тонн. Также положительная динамика вылова водных биоресурсов сохранена в конвенционных районах и открытой части Мирового океана, где квоты освоены на 11,8 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн больше уровня прошлого года.