Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских: Рывок по импортозамещению возможен

Во время рабочего визита в Курган полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских посетил мясоперерабатывающий комбинат «Стандарт».
Полпреду рассказали об истории предприятия и продемонстрировали ассортимент выпускаемой продукции. В качестве сырья на предприятии почти на 100% используется свинина российского производства, что касается говядины, то 60% сырья приходится закупать за рубежом. По словам губернатора Алексея Кокорина, для решения этой проблемы в 2015 году в Курганской области планируется реализовать несколько инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов для выращивания крупного рогатого скота.
- Зауральские предприятия производят качественную и экологически чистую продукцию. Я призываю всех жителей Курганской области покупать то, что выпускают наши сельхозтоваропроизводители. Тем самым мы поднимаем экономику нашего региона, помогаем сами себе и приобретаем вкусную и полезную продукцию, - подчеркнул губернатор Курганской области.
- Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность n это именно те отрасли, где действительно можно быстро сделать рывок по импортозамещению, - считает Игорь Холманских. n Уральский регион по многим сельхозпродуктам является самодостаточным. Например, Челябинская область полностью обеспечивает себя мясом, картофелем и зерном. Тюменская область производит картофель и яйцо не только для своих нужд, но для ХМАО и ЯНАО, которые в силу природных условий этого сделать не могут. Потенциал у нас есть!