Поливы в Приморском крае

Подведены итоги за I полугодие 2013 года по поливам сельскохозяйственных культур в Приморском крае электро-механическим способом.
Краевым планом вегетационных поливов на 2013 год было предусмотрено полить 23,16 тыс. га орошаемых с/х угодий и произвести 46,3 тыс. гектарополивов, осуществить забор воды из источников орошения в объёме 366,0 млн. мі по состоянию на 26 июля 2013 года произведены 23,16 тыс. гектарополивов, полито 23,16 тыс. га, что составило 100 % от общего плана полива, забор воды из источников орошения составил 280,0 млн. мі.
Основной сельскохозяйственной культурой в крае является рис, полив риса производится при помощи насосных станций. На территории Приморского края находятся 12 насосных станций, которые делятся по назначению на оросительные и осушительные, на 90 % насосные станции используются для орошения (полива) с/х культур на рисовых оросительных системах.
В 2013 году ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз» провело ремонтно-восстановительные работы оборудования, силовых агрегатов насосных станций, пуско-наладочные работы, работы проводятся в основном за счёт средств внебюджетной деятельности учреждения, что позволяет содержать станции в надлежащем состоянии и эксплуатировать гидротехнические сооружения на благо края и развития рисосеяния Приморского края. Также по противопаводковым мероприятиям в первом полугодии за счёт средств федерального бюджета был проведён ремонт Сиваковской осушительно-оросительной насосной станции Хорольского района Приморского края.
Из-за обилия ливневых дождей в крае вегетационный период выращивания риса может быть увеличен, но несмотря на это товаропроизводители края не теряют уверенности на сбор неплохого урожая в 2013 году.