Поливы – основа садоводства в Кабардино-Балкарии

В подведомственном Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Каббалкмелиоводхоз» проведен анализ эффективности деятельности за последние годы.
К одному из значимых для АПК республики результатов работы отнесен вклад мелиораторов в развитие садоводства благодаря своевременно проводимой поливной кампании.
В Кабардино-Балкарии имеется собственная база для развития садоводства: заложены питомники, обеспечивается возможность интенсивного полива молодых садов. Все это позволяет серьезно снизить затраты на их закладку и себестоимость продукции.
За последние шесть лет в республике заложено более 4,7 тыс. га плодово-ягодных насаждений, из них 3,3 тыс. га - сады интенсивного типа. В том числе в 2014 году многолетние насаждения заложены на площади 607 га, из них 446 га n по интенсивной технологии.
Предполагается, что к 2020 году площадь садов интенсивного типа достигнет 10 тыс. га, что обеспечит прирост валовой плодовой продукции на 400 тыс. тонн и создание 15 тыс. дополнительных рабочих мест.