Полевой дневник: яровой сев приближается к «экватору»

Донские аграрии области увеличили площадь весеннего сева до 800 тысяч гектаров.
Пользуясь отсутствием осадков в последние дни, земледельцы Ростовской области увеличивают площадь весеннего сева. На сегодня семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно более половины планируемых площадей (520 тысяч гектаров). В целом же разными сельхозкультурами засеяно уже почти 800 тысяч гектаров, что составляет более 40% от запланированного.
В хозяйствах Ростовской области продолжаются полевые работы. На сегодня в области ведется сев всех сельхозкультур. Лидерами остаются аграрии Зерноградского района, засеявшие более 55 тысяч гектаров. Догоняют их хозяйства Песчанокопского и Целинского районов, посеявшие яровые на 48 тысячах гектаров. Более 45 тысяч гектаров засеяли яровыми в Сальском районе.
В целом по области семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно 520 тысяч гектаров, что составляет более 50%. Из них n порядка 370 тысяч гектаров - яровым ячменем и более 70 тысяч - зернобобовыми культурами.
Посевы технических культур сегодня занимают 210 тысяч гектаров, картофеля и овощей n 20 тысяч гектаров.
На полях всех районов области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. На сегодня уже минеральные удобрения уже внесены на площади более 1,770 млн гектаров, вторая подкормка проведена на площади 470 тысяч гектаров.
Боронование почвы проведено на площади почти 860 тысяч гектаров, культивация проведена на 144 тысячах гектаров.
В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять 2 млн 130 тысяч гектаров, из которых на 1 млн 32 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры.
По данным Минсельхозпрода области, обеспеченность семенами сельхозкультур в настоящее время составляет 100,5 % от потребности (заготовлено более 126 тысяч тонн).