Полевой дневник: посевная кампания на Дону продолжается

Несмотря на сложные погодные условия, аграрии области увеличили площадь весеннего сева до 450 тысяч гектаров.
По данным донского Минсельхозпрода на сегодня семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно более 340 тысяч гектаров. Технические культуры посеяны на площади 80 тысяч гектаров. В коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах ведется сев овощей и картофеля.
Во всех районах Ростовской области проводится весь комплекс полевых работ, в том числе весенний сев. В ряде хозяйств южной агроклиматической зоны сев зерновых и зернобобовых культур уже завершен. Так, в Зерноградском районе уже засеяно 38 из 49 тысяч гектаров, планируемых под зерновые яровые, в Целинском n 21 из 36,5, в Песчанокопском 15 из 25.
В целом по области, семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеян 341 тысяча гектаров. Из них n почти 270 тысяч гектаров - яровым ячменем и 60 тысяч - зернобобовыми культурами.
Посевы технических культур сегодня занимают 80 тысяч гектаров, кормовых n 20 тысяч и овощных n пять тысяч гектаров.
На полях всех районов области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. На сегодня на площади 1624 тысяч гектаров внесено 78 тысяч тонн минеральных удобрений, кроме того вторая подкормка проведена на площади 277 тысяч гектаров. Продолжается боронование зяби и паров и культивация почвы. Ведется непрерывное обследование фитосанитарного состояния посевов и обработки посевов против мышевидных грызунов и хлебной жужелицы.