Полевой дневник: Донская посевная набирает темп

Аграриям Ростовской области на проведение весенних полевых работ направленно более 800 млн рублей несвязанной господдержки
Яровыми культурами в Ростовской области засеяно более 600 тысяч гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на площади 435 тысяч гектаров.
- Темпы весенних полевых работ в 2015 году на территории Ростовской области достаточно высокие, - сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко в ходе совещания по вопросам весенней посевной кампании. - Ход весенних полевых работ на сегодняшнюю дату я оцениваю положительно. Ранние колосовые яровые практически отсеяны, сегодня технические культуры сеем, в том числе, лен, подсолнечник, сахарную свеклу.
В проведение полевых работ участвуют земледельцы всей области. Лидерами по засеянным площадям остаются аграрии Зерноградского района n более 48 тысяч гектаров. Догоняют их аграрии Сальского района, посеявшие яровые на 42 тысячах гектаров. Более 37 тысяч гектаров посевных площадей уже засеяли в Песчанокопском и Целинском районах.
В целом по области, семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеян 435 тысяч гектаров. Из них n более 340 тысяч гектаров - яровым ячменем и почти 65 тысяч  -  зернобобовыми культурами.
Посевы технических культур сегодня занимают 136 тысяч гектаров, кормовых n 26 тысяч и овощных n 13 тысяч гектаров.
На совещании было отмечено, что аграрии области обеспечены семенами в полной мере.  Заготовлено более 130 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 103% от потребности.
На полях всех районов области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ.
Вячеслав Василенко отметил, что на оказание несвязанной поддержки (погектарное субсидирование) сельхозтоваропроизводителям Дона перечислено 818 млн рублей.
- В экономических условиях текущего года предоставленная аграриям области несвязанная поддержка способствовала своевременному приобретению ресурсов, необходимых для проведения весенних полевых работ. Сейчас важно приложить максимум усилий и завершить в ближайшие дни сев ранних зерновых и первую подкормку озимых, - подытожил заместитель губернатора.