Погода в Черноземье: жара не уходит - возможны новые температурные рекорды

Юго-восточные ветры продолжат нести в Черноземьеочень сухой воздух из пустынь Средней Азии, сообщает метеоцентр ФОБОС. В такой ситуации первый день недели в регионе пройдет преимущественно без осадков, и показания термометров на 8-10 градусов превысят уровень климатической нормы, а в отдельных районах возможны новые рекорды максимальной температуры.
В Воронежской области13 мая переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха +27+29 градусов. Преобладание метеоусловий, способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере. 14 мая по Воронежской области ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный ночью 2-7, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +14..+16, днем +26..+28 градусов.
В Липецкой области13-15 мая ожидается аномально-жаркая погода, со среднесуточными температурами воздуха 20-22 градуса тепла, что на 7-9 градусов выше средних многолетних значений. На фоне пониженного атмосферного давления местами ожидаются небольшие кратковременные дожди с грозами локального характера с порывистым ветром до 16 м/с.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14 мая в Липецкой облачно с прояснениями, днем без осадков, вечером местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер восточный 6-11, при грозах порывы до 16 м/с. Температура ночью 11-16 тепла, днем 26-31 тепла.
На погоде южных регионов Европейской России практически всю рабочую неделю скажется влияние черноморской депрессии, поэтому велика вероятность ливней и гроз, а температурный режим умеренный – днем +22…+27. И только в низовьях Волги будет преобладать солнечная и сухая погода, и в полуденные часы жара до +28…+33.
В Среднем Поволжье первые дни недели пройдут без существенных осадков, и к середине периода столбики термометров поднимутся до +27…+32. А в финале на территорию региона прорвется грозовой фронт, и дневная температура понизится до +22…+27.А на Северо-Западе уже в понедельник скажется влияние циклона, так что не обойдется без дождей, местами на юге возможны грозы. Температурный режим неоднородный: днем +10…+15, на юге - до +17…+22. Начиная со среды, за погоду возьмется антициклон, под его влиянием тучи рассеются, и воздух станет прогреваться до +19…+24, а в Калининградской области и до 27 тепла.
В Центре России неделя стартует аномальной жарой: в полуденные часы столбики термометров будут показывать +26…+31, в Черноземьеи до +33. Во многих городах региона такой температурный режим находится на уровне рекордных значений. К концу периода на территорию региона прорвется порция более свежего воздуха, пройдут ливни и грозы, а дневная температура понизится до +21…+26. И только в Черноземье это свежее дыхание Атлантики пробиться не сумеет, и здесь по-прежнему очень жарко.
На Урале большую часть недели будет наблюдаться неустойчивая, с ливнями и грозами погода. Дневная температура составит +15…+20, в середине периода возможно кратковременное потепление на 2-3 градуса.
Дождливой и прохладной выдастся наступающая неделя в южных регионах Сибири: в полуденные часы столбики термометров не поднимутся выше +8…+13. И только на Алтае и в Прииртышье, где дождевых туч будет поменьше, возможно потепление до +13…+18.На юге Дальнего Востока погоду определяет влажный муссон. В регион поступает влажный и сравнительно прохладный воздух из акватории Японского моря. В результате дневная температура на побережье не превысит +5…+10, в континентальных районах температурный режим более комфортный - +12…+17, к концу недели - до +17…+22.
Сегодня вМоскве может быть побит температурный рекорд 1883 года. Как сообщили в Гидрометцентре России, в течение дня столбики термометров могут подняться до отметки плюс 30 градусов. Такая жаркая погода сохранится в течение всей недели.
Согласно данным метеобюро Москвы и области, рекордная жара наблюдалась в столице более века назад. В 1883г. 13 мая был зафиксирован температурный рекорд в плюс 28,6 градуса.
Зерновой портал Центрального Черноземья