Погода: в Центральное Черноземье вернется холод

В пятницу, 19 апреля, с приближением североатлантического циклона, облачные поля над Центральным Черноземьемуплотнятся, местами (преимущественно по северу) возможны небольшие кратковременные дожди, а температура воздуха незначительно повысится.
В Воронежской области 19 и 20 апреля малооблачно, без осадков. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 7... 9 градусов тепла, днем 21... 23 градуса.В Липецкой области на фоне повышенного атмосферного давления, 19 и 20 апреля сохранится сухая, теплая погода. Среднесуточная температура воздуха ожидается на 4-6 градусов выше климатической нормы, что составит 14-15 градусов тепла. Днем 21 апреля с прохождением холодного фронта местами возможны небольшие дожди.
Весна в Центре Европейской России, как известно,не обходится без возврата холодов. И после периода аномально теплой погоды в регионе ожидается похолодание.
На самом деле температура в воскресенье вернется в норму, а в начале новой недели будет ниже нормы на 2 градуса. Строго говоря, такое отклонение входит в понятие «колебания около нормы». Но, в абсолютных цифрах и по ощущениям, смена характера погоды будет значительной и незамеченной не останется.
Антициклон и волна субтропического тепла в субботу порадует жителей Центральной России (ЦФО) комфортной весенней погодой. На большей части округа обойдется без осадков. Лишь в северных областях, с приближением атмосферного фронта, местами пройдет небольшой дождь. Ветер усилится, и местами его порывы будут достигать 12-18 м/с, на юге местами ожидается гроза. Температура 20 апреля ночью 3… 9 градусов тепла, днем 15… 22 градуса, прогнозируют синоптики Гидрометцентра РФ.

В воскресенье, 21 апреля, атмосферный фронт пересечет территорию округа. В его зоне пройдут дожди, на юге местами прогремят первые грозы. Вслед за фронтом с ветрами северной четверти в регион будет распространяться более холодный воздух. Ночью температура понизится до 0… 7 градусов, днем будет всего лишь 7… 14 градусов тепла. Такие показания термометров будут близки к норме.

В понедельник похолодание продолжится. Местами еще будут идти осадки, при понижающейся температуре это может быть и мокрый снег. При прояснениях в ночные часы не обойдется без заморозков, минимальная температура составит -3… 4°. Днем на погоду округа постепенно начнет оказывать влияние антициклон, приближающийся со стороны Скандинавии. Вероятность осадков постепенно уменьшится, но при северо-восточных ветрах максимальная температура не превысит 4… 11 градусов тепла. Среднесуточная температура будет ниже нормы примерно на пару градусов.

В ночь на вторник вероятность заморозков останется, температура понизится до -3… 4°. Местами еще будут не исключены небольшие осадки. Северо-восточные ветры пока еще будут сдерживать повышение температуры. Днем пока еще только 5… 12°.

Но, начиная со среды, температура начнет повышаться более заметно. По предварительным прогнозам, к следующей пятнице она вернется в норму, а в выходные превысит ее.
Зерновой портал Центрального Черноземья