Погода: Черноземье ждет антициклональная жара

Сегодня практически вся территория Европейской России будет находиться во власти поля повышенного атмосферного давления. В зоне его влияния на погоду будет преобладать солнечная, сухая и жаркая погода.
Температурный фон превысит климатическую норму, и термометры покажут +26…+31°, немного прохладнее, около +22…+27°, ожидается в северо-западных областях и в Поволжье.
Иной характер погоды ожидает лишь жителей южных регионов. Там, стараниями черноморской депрессии, все еще вероятны локальные грозовые дожди, а температура воздуха будет меняться в пределах +25…+30°.
В четверг из-за антициклона в Центральном Черноземьебудет преобладать жаркая погода, местами столбики термометров дотянутся до отметок в 30-35 градусов. В пятницу и субботу жара усилится. При этом палящее солнце и никаких надежд на освежающий дождь.
В Воронежской области4 июля без осадков. Ветер северо-восточный ночью 2-7, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +15..+17, днем +29..+31 градус.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 июля в Липецкой областиоблачно с прояснениями, без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура ночью 13-18 тепла, днем 28-33 тепла.
Меняться в лучшую сторону погода начнет в воскресенье, когда с северо-запада подойдет атмосферный фронт. На фоне повышенного давления ярко он себя не проявит, но небольшие дожди уже возможны. Правда, 7 июля все еще жарко. А вот в начале следующей неделе станет чуть свежее, от +27 до +29.
К началу второй декады июля можно рассчитывать на комфортные температуры около 25 градусов тепла.

Зерновой портал Центрального Черноземья