Погода: Черноземье оказалось в теплом секторе мощного атлантического циклона

Черноземье в понедельник, 1 апреля 2013 года,оказалось в теплом секторе мощного атлантического циклона. Облаков в этой части вихря сравнительно немного, поэтому дождиносят кратковременный характер, а показания термометров продолжают быстро повышаться.
ВЦентр России прорвалась фронтальная волна, несущая с собой дожди и согретый Гольфстримом воздух. В результате, дневная температура повысилась до +3…+8, а в Черноземье - и до 8…13 тепла. Начиная со вторника за погоду возьмется антициклон, так что вероятность осадков сократится до минимума. В такой ситуации ночью возможны заморозки, а днем – 5…10 тепла, в Черноземье возможно потепление до +15, а местами, где солнце будет чаще появляться сквозь облака, может быть почти +20 градусов.
Итак, весна в центральном регионе наступила 1 апреля.
2 и 3 апреля в зоне атмосферных фронтов европейского циклона сохранится неустойчивая погода с дождями разной интенсивности. 4 апреля на юго-восточной периферии скандинавского антициклона осадки маловероятны. Среднесуточная температура 2 апреля на 2-4 градуса выше нормы, 3 и 4 апреля - в пределах климатической нормы.
2 апреля в Воронежской области облачно, временами дождь. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 5-7, днем 11-13 градусов тепла.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2 апреля в Липецкой переменная облачность, ночью и днем умеренные дожди, местами туман, ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура ночью 2-7 градусов тепла, днем 7-12 градусов тепла.

Зерновой портал Центрального Черноземья