Погода: антициклон поднимает дневные температуры и сохраняет ночные заморозки в центральной России

Прошедшей ночью, с 17 на 18 апреля, в Центральных областях европейской России отмечались заморозки: в Липецкой, Саратовской до -1, в Рязанской, Тамбовскойдо -2, в Белгородскойдо -3 градусов. В Московской области, в Истре, в Домодедово, температура воздуха понизилась до -1 градуса, сообщили "Метеоновости".

Центр антициклона, способствующий ночному выхолаживанию воздуха, пришелся как раз на Центральный, Центрально-Черноземный регионы. И в областях, где было наименее облачно, воздух и остыл до отрицательных значений.
Антициклон в Центре и в Черноземье, а также в Поволжье удержит солнечную, сухую и очень теплую погоду еще несколько дней.В таких условиях воздух днемпрогреется до +16…+21°, на 2-3 градуса прохладнее будет в Поволжье.
18 апреля в Воронежской областималооблачно, без осадков. Ветер переменных направлений 4-9 м/с.Температура воздуха +17..+19 градусов. Преобладание метеоусловий, способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере. 19 апреля синоптики прогнозирую в регионе малооблачную, без осадков погоду. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +5..+7, днем +19..+21 градус тепла.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 апреля в Липецкой области облачно с прояснениями, без осадков. Ветер перменный 4-9 м/с. Температура ночью 2-7 тепла, днем 15-20 тепла.
Не обойдется без кратковременных дождей в южных регионах, там их спровоцирует другой фронтальный раздел. Он ограничит дневной прогрев в регионе до +14…+19°.
Зерновой портал Центрального Черноземья