Подводятся первые итоги заготовки грубых и сочных кормов

Специалистами Департамента животноводства и племенного Минсельхоза России проведен анализ оперативных данных, полученных из субъектов Российской Федерации, о состоянии заготовки грубых и сочных кормов.
Во всех категориях хозяйств заготовлено около 2,5 млн. тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года. Это 932,6 тысячи тонн в кормовых единицах или 100,1 % от количества кормовых единиц за аналогичный период прошлого года (по состоянию на 4 июня). Заготовка кормов по стране только набирает определенный темп, скошено минимальное количество сена (естественные покосы), где-то сено подсыхает, а где-то находится в поле в рулонах, поэтому оперативные цифры реальную картину на сегодня отражают не полностью.
Согласно оперативной информации, в целом по стране в текущем году на одну условную голову крупного скота уже заготовлено 0,5 центнера кормовых единиц. Это 100,6 % от количества, заготовленного за аналогичный период прошлого года.
Грубых кормов во всех категориях хозяйств заготовлено около 2,3 млн. тонн, что составляет 97 % от заготовленного за аналогичный период прошлого года, в том числе. Кроме того, заготовлено около 189 тысяч тонн сочных кормов, что составляет 98,0 % от заготовленного за аналогичный период прошлого года.
В настоящее время к заготовке кормов урожая 2014 года в субъектах Российской Федерации приступили 30 регионов.
По мнению специалистов профильного департамента, проводимая работа должна позволить сельхозтоваропроизводителям страны не только создать необходимый запас кормов перед предстоящей зимовкой 2014-2015 годов, но и обеспечить не менее 25,5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. А в долгосрочной перспективе - улучшить ситуацию с обеспеченностью хозяйств кормами собственного производства с целью достижения высокой продуктивности молочного стада.