Подведены итоги стажировки фермеров и руководителей сельхозпредприятий Пермского края на успешных аграрных предприятиях республики Беларусь

Делегация руководителей и специалистов предприятий АПК Пермского края вернулась в край после стажировки на успешных сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь.
2 декабря состоялась деловая встреча участников стажировки с министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иваном Огородовым. Также во встрече приняли участие представители учебных заведений аграрного профиля ФГБОУ ВО Пермская ГСХА и ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум».
Открыл рабочую встречу министр Иван Огородов, при этом отметил, что одной из самых важных подпрограмм государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» является развитие кадрового потенциала, информационное и организационное сопровождение отрасли. Ключевая задача стажировки это обучение специалистов отрасли АПК, применение передового опыта производства в своих организациях. Предприятиям АПК необходимо систематически повышать профессиональный уровень специалистов аграриев. Министерство, в свою очередь, в 2016 году продолжит опыт по организации стажировок на успешные предприятия аграрного профиля на территории Российской Федерации и за ее пределами.
В ходе обсуждения итогов стажировки участники говорили о том, что посещение сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь (ООО «Унибокс», ОАО «Крутогорье-Петкович», ОАО «РАПС», СК «Логинский» и др.) позволило получить много нужной информации о технологиях и организации производства, подготовке кормов, необходимости качественных лабораторных исследований кормов для получения высоких надоев. Также многому научились от общения друг с другом, установили контакты с аграриями Республики Беларусь. Стажировка дала стимул пересмотреть некоторые аспекты своего производственного процесса.
По итогам встречи министр торжественно вручил участникам стажировки свидетельства о повышении квалификации.
Напомним, в рамках регионального проекта «АгроПРОФИ», подпроекта «Профессиональный рост» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в период с 22 по 27 ноября 2015 года организована стажировка на передовые сельскохозяйственные предприятия Республики Беларусь в области молочного животноводства.
В стажировке приняли участие 10 руководителей и специалистов организаций АПК Пермского края из Большесосновского, Карагайского Ильинского, Краснокамского, Кунгурского, Куединского, Нытвенского и Чернушинского муниципальных районов.