Подведены итоги работы за 2012 год Управления охоты и охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Московской области

30 января на совещании в Министерстве сельского хозяйства области были подведены итоги работы Управления охоты и охотничьих ресурсов и намечены перспективы дальнейшей деятельности.
Председательствовал на данном мероприятии заместитель министра сельского хозяйства Московской области Сергей Сопов. Вел совещание начальник Управления охоты и охотничьих ресурсов Андрей Соколов, присутствовали все сотрудники межрайонных отделов охотничьего надзора и центрального аппарата Управления.
Основным вопросом повестки заседания было подведение итогов работы за 2012 год.
В своем вступительном слове заместитель министра Сергей Сопов подчеркнул, что в 2012 году Управлением проделана большая работа: по многим показателям отмечается положительный рост в сравнении с 2011 годом.
Кроме того он поблагодарил сотрудников за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов «В текущем году предстоит выполнить достаточно большой объем работы. Надеюсь, что Управление будет так же эффективно осуществлять выполнение возложенных на него полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов» - отметил замминистра.
Начальник Управления Андрей Соколов проанализировал работу сотрудников в 2012 году.
За 2012 год по согласованию с Прокуратурой Московской области проведено 4 проверки юридических лиц, являющихся охотпользователями по соблюдению ими законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Привлечено к административной ответственности 13 должностных лиц. Осуществляется контроль за исполнением вынесенных предписаний по устранению выявленных недостатков. По результатам проверок вынесено 4 предписания юридическим лицам, наложены административные наказания в размере 32,5 тыс. рублей.
В результате рейдовых проверок в охотничьих угодьях Московской области за 2012 год выявлено 617 административных правонарушений, что превышает показатели 2011 года более чем в три раза. Вынесено 575 постановлений об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 510,7 тысяч рублей, предъявлено исков на сумму 2054,7 тысяч рублей (в том числе за сбитых диких копытных животных в результате ДТП n 1821,0 тысяч рублей). Изъято 24 единицы орудий охоты.
В следственные органы переданы материалы по 45 правонарушениям для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статье 258 УК РФ. По указанным уголовным делам было наложено исков на 794,1 тысяч рублей, взыскано 674,1 тысяч рублей, что составило 84 % от общей суммы исков. В 2011 году количество материалов по уголовным правонарушениям составляло всего 17, а сумма исков была значительно скромнее n 130 тысяч рублей.
В целях реализации государственной политики в области охоты в 2012 году Управлением подготовлено и издано более 20 нормативных правовых актов, в том числе 4 постановления Правительства Московской области.
Издано постановление Губернатора Московской области от 15 августа 2012 г. № 229-ПГ «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области», а так же постановление Губернатора от 31.10.12 № 319-ПГ «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области».
Материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на 2012-2013 г.г. получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.
На территории Московской области утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий. Принято соответствующее распоряжение Минсельхозпрода Московской области от 12.04.2012 № 48.
В установленном порядке обеспечивается изготовление и выдача бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов в необходимом объеме. Охотпользователям, для последующей выдачи гражданам n охотникам, за 2012 год выдано более 110 тысяч бланков. Физическим лицам для осуществления охоты на территории охотничьих угодий общего пользования в 2012 году выдано 813 разрешений.
Нельзя не отметить и увеличение количества выданных межрайонными отделами охотничьих билетов. В течение 2012 года охотники-любители получили более 80 тысяч охотбилетов единого федерального образца.
После подведения итогов за 2012 год, за лучшие показатели в работе отделов заведующие отделами №3 и №6 Денис Голышев и Дмитрий Цвелев были награждены почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В заключительной части начальник Управления наметил перспективы и обозначил основные направления дальнейшей работы на 2013 год. «Ни в коем случае нельзя снижать темп работы и допускать падения показателей. При этом не стоит забывать, что наша основная цель n не наказать за совершенное правонарушение, а предотвратить его. Необходимо постоянно взаимодействовать с охотпользователями, правоохранительными органами и органами прокуратуры на местах. Только так мы сможем обеспечить эффективный контроль за сохранением охотничьих ресурсов и дальнейшим развитием охотничьего хозяйства области» - отметил Андрей Соколов.