Подведены итоги работы предприятий кондитерской отрасли Рязанской области за 2013 год

На территории Рязанской области осуществляют производственную деятельность по выпуску кондитерских изделий ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» производство №2 в г. Рязани», ООО «Кондитерская фабрика «Алела», ООО «Верность качеству» и ЗАО «Инфорум-Пром» в г. Касимов.
Предприятиями кондитерской отрасли производится широкий ассортимент разнообразных кондитерских изделий. Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» осуществляет выпуск шоколадных конфет, карамели, ириса. ООО «Верность качеству» производит разнообразные шоколадные кондитерские изделия высокого качества. ООО «Кондитерская фабрика «Алела» специализируется на выпуске различных видов зефира, пастилы, мармелада. Предприятия имеют широкую географию поставок. Продукция фабрик поставляется не только в большинство регионов России, но и в отдельные страны ближнего и дальнего зарубежья. Предприятия работают с крупными федеральными и региональными сетями.
За 2013 год предприятиями кондитерской отрасли всех форм собственности в области произведено 48,4 тыс. тонн кондитерских изделий, что составило 121,6 % к уровню 2012 года.
Предприятия кондитерской отрасли постоянно развиваются и проводят модернизацию действующего производства. Ежегодно осваиваются новые виды кондитерских изделий.
Филиал ОАО «Красный Октябрь» Производство №2 в г. Рязани - старейшее предприятие в отрасли (фабрика образована в 1957 году, с 1997 года вошла в состав Московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь»). Специализируется на выпуске шоколадных конфет, карамели, ириса. Производит около 50 наименований разнообразных кондитерских изделий. Ежегодно на предприятии происходит обновление и модернизация технологического оборудования. В 2013 году все технологические линии оснащены автоматизированными весовыми дозаторами и переведены на автоматизированный учет сырья с удаленным контролем над системой. Объем производства выпуска кондитерских изделий фабрики за 2013 год вырос на 5,9%.
ООО «Кондитерская фабрика «Алела» - молодое, развивающееся предприятие (введено в эксплуатацию в 2005 году). В 2013 году достигло значительного роста объемов производства продукции (178,5% к уровню 2012 года). Это стало возможным благодаря увеличению продаж дистрибьюторам и торговым сетям, расширению производственных мощностей за счет модернизации оборудования и перехода на круглосуточный режим работы.
В прошлом году введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству мармеладных долек и освоено производство трехслойного мармелада в виде лимонных долек. В планах предприятия - модернизация технологической линии по производству пастилы.
ООО «Кондитерская фабрика «Алела» осуществляет поставки продукции во многие крупные федеральные и региональные торговые сети, а также в Литву, Латвию, Израиль.
ООО «Верность качеству» динамично развивается. С вводом в 2012 году новой технологической линии выпуск шоколадных кондитерских изделий значительно увеличился. Объемы производства фабрики за 2013 год увеличены на 39% к уровню 2012 года. Ежегодно расширяется ассортимент шоколадных кондитерских изделий различного ценового сегмента. Фабрикой производятся сувенирные наборы с логотипами своих клиентов: «Сбербанк», «Авангард», «Мерседес-бенц», «Лексус» и др.
В 2013 году фабрика выпустила новые виды эксклюзивного шоколада торговой марки «Априори». Это Ассорти шоколада с начинками имбиря и лимона, апельсиновый мусс, пьемонтский орех, сицилийская фисташка и др.
ООО «Кондитерская фабрика «Верность качеству» работает с крупными торговыми сетями нашей страны: «Метро», «Седьмой континент», «Глобус», Ашан», «Магнит», «Х 5 Ритейл Групп».
ЗАО «Инфорум-Пром» (г. Касимов). Основной вид деятельности предприятия - производство шоколадных масс, кондитерской глазури и глазури для мороженого. Данная продукция востребована предприятиями кондитерской отрасли различного уровня. Значительного увеличения объемов выпускаемой продукции в 2013 году предприятие добилось проведением активной работы по расширению рынка сбыта продукции. В настоящее время поставки осуществляются на большинство российских кондитерских фабрик, в Казахстан, а также в страны ближнего зарубежья: Азербайджан, Киргизию, Белоруссию.