Подведены итоги работы отрасли животноводства в Челябинской области

Итоги работы отрасли животноводства в Челябинской области за 8 месяцев подведены на селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства. Отмечено, что в условиях перевода крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание молочная продуктивность и привесы молодняка в отрасли подросли.
О ситуации в животноводстве доложил начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Александр Завалищин. Он отметил, что по-прежнему примером для всех животноводческих предприятий являются подотрасли свиноводства и птицеводства. Проведённая там техническая и технологическая модернизация позволила выйти на мировой уровень производства мяса птицы и свинины. За 8 месяцев текущего года объём производства на птицефабриках региона составил 212 тысяч тонн мяса птицы (плюс 18 тыс. тонн к уровню прошлого года), птицепоголовье приблизилось к 27 миллионам. Валовой привес в свиноводческих хозяйствах составил 58 тысяч тонн (плюс 12,5 тыс. тонн), поголовье превысило уже 600 тысяч свиней. И хотя специфика птицеводства и свиноводства предполагает быструю окупаемость направленных на модернизацию средств, молочное и мясное животноводство тоже необходимо подтягивать к современным стандартам.
Объём производства молока в области за восемь месяцев составил 110 тысяч тонн, от каждой коровы получено в среднем по 3361 кг молока, это на 113 килограммов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В половине молочных хозяйств области валовой надой превышает прошлогодний уровень. Тем не менее, ситуация в молочной отрасли АПК Южного Урала требует повышенного внимания со стороны районных управлений сельского хозяйства и руководителей сельхозпредприятий. Если в ряде хозяйств уровень молочной продуктивности превышает четыре тысячи килограммов молока от коровы, а выход телят на сто коров выше среднеобластного, то в других предприятиях показатели заметно ниже. Директорам таких хозяйств следует использовать все возможности для увеличения объёма молочного производства, и в первую очередь m сотрудничество с учёными Института ветеринарной медицины в Троицке, а также с екатеринбургским «Уралплемцентром» в лице его южноуральского представительства, открытого на базе племзавода «Россия» в Сосновском районе.
Приводя в пример такие молочные хозяйства, как «Подовинное» Октябрьского района, «Агрофирма Магнезит» Саткинского района, СХП «Калуга-Соловьёвское» Красноармейского района, фермерское хозяйство Карсакбаева в Агаповском районе и другие, Александр Завалищин призвал директоров отстающих хозяйств учиться и у них эффективному производству, в том числе как работать над пополнением стада, обеспечивать необходимое качество кормов.
В числе первоочередных задач, стоящих перед животноводами, на селекторном совещании названы завершение перевода животных с пастбищного содержания в зимние помещения, постоянный контроль работы по воспроизводству стада и создание достаточного запаса кормов для отрасли.