Подведены итоги деятельности племенного животноводства Курганской области за 2014 год

Курганская область успешно отчиталась о состоянии дел в племенном животноводстве перед Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России и ФГБНУ «Всероссийским научно-исследовательским институтом племенного дела». На территории Зауралья в 2014 году бонитировкой охвачено более 14,6 тыс. голов крупного рогатого скота в 35 племенных и товарных хозяйствах, оценено 8,8 тыс. коров.
Во Всероссийском совещании: «Современное состояние генетики и племенного дела в животноводстве», которое проходило в ОАО «Головной Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» в поселке Быково Подольского района Московской области от регионального Департамента принимал участие заместитель начальника отдела животноводства и племенной работы n заведующий сектором племенной работы управления сельскохозяйственного производства Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Павел Кощеев. В ходе мероприятия озвучены результаты племенной работы в молочном животноводстве Российской Федерации, требования, предъявляемые к племенным организациям, новшества в нормативно-правовой базе племенного животноводства, поставлены задачи.
Также проведены семинары по вопросам ведения селекционно-племенной работы, идентификации сельскохозяйственных животных.
В рамках программы, ОАО «Головной Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» продемонстрировало лучшие племенные ресурсы России n выводку быков-производителей голштинской, швицкой, джерсейской, герефордской, абердин-ангусской и галловейской пород.
В ближайшее время в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области планируется проведение Совета по племенной работе, с участием племенных предприятий региона, на котором будут поставлены задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу.