Подведение итогов трудового соперничества в отрасли растениеводство в Забайкальском крае проходило с учетом, объявленного летом 2015 года режима ЧС из-за засухи

Текущий сельскохозяйственный год был очень сложным для товаропроизводителей края, занимающихся производством продукции растениеводства. В условиях засухи в летний период 2015 года погибло 91,0 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур, в том числе более 80,0 тыс. га зерновых. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 23 районах края.
Не смотря на сложные метеорологические условия многие хозяйства Забайкальского края добились достойных результатов в производстве.
В 2015 году хозяйствами всех категорий получено более 65,0 тыс. тонн зерна, накопано 169,0 тыс. тонн картофеля, собрано 28,0 тыс. тонн овощей закрытого и открытого грунта.
Для зимовки скота на 2015-2016 годы в хозяйствах всех категорий заготовлено более 80 % грубых кормов от планируемого объема.
Среди предприятий, добившихся наилучших результатов в области растениеводства в режиме чрезвычайной ситуации самые наилучшие показатели у сельскохозяйственного производственного кооператива «Кункур» Агинского района, руководит которым Шойсоронов Баир Жалсанович. В условиях степной засухи аграриям удалось собрать практически две с половиной тысяч тонн зерна с урожайностью 13 центнеров с гектара. Под урожай будущего года здесь полностью подготовили пары и заготовили 13 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.
Отметили в данной номинации и ООО «Агрофирма Сретенская» Сретенского района. Коллектив предприятия, во главе с руководителем Еленой Валерьевной Корниловой, собрали по 10 центнеров с гектара и заготовили на зимовку скоту 23 центнера кормовых единиц на условную голову.
Не позволила непогода в этом году добиться хороших результатов неоднократному победителю трудовых соревнований nсельскохозяйственному производственному кооперативу «Племзавод Дружба» Приаргунского района. В хозяйстве в этом году списали практически 90% зерновых, потому и урожайность составила чуть более 7 центнеров с гектара
Никто из предприятий в отрасли растениеводства в этом году не выполнил условий и для получения самого почетного приза Памяти Героя Социалистического труда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области Бальжинимы Мажиевича Мажиева. Также не определились победители во II и III группах предприятий с посевной площадью 1 000 и менее гектар. А победителем в I группе, где между собой соперничали предприятия, имеющие 1 500 и более гектаров посевных площадей, победителем стал МУП «Нерчинский конезавод». В хозяйстве самая высокая в этом году в крае урожайность зерновых культур n 27 центнеров с гектара, на 129 % выполнен план подготовки паров под урожай будущего года и полностью засыпаны семена.
Среди зерноводческих подразделений сельскохозяйственных организаций нельзя не сказать о звене Петра Алексеевича Гуднева ПСК «Ключи» Нерчинского района и звене Гэндэн Дамдиновича Суходаева из СПК «Кункур» Агинского района, которые соблюдая все требования технологии возделывания сельскохозяйственных культур, ежегодно добиваются высоких результатов в работе и являются примером для других.
Среди коллективов, занимающихся производством картофеля и овощей открытого и закрытого грунта отметили Леонида Владимировича Половнева из ПСК «Кенонский» Читинского района. Его звено получило 654 тонны картофеля при урожайности 128,2 ц/га с посевной площади. В хозяйстве индивидуального предпринимателя Вячеслава Владимировича Орёл тоже из Читинского района собрали более 600 тонн овощей в открытом грунте, а овощеводы ООО «Фаворит» под руководством Субботина Евгения Евгеньевича, достигли урожайности овощей 23,8 кг с одного квадратного метра.
Чествовали на торжественном собрании и людей, которые внесли значительный вклад в получение урожая: агрономов, инженеров, комбайнеров, работники зернотоков, своевременно подготовившие качественный семенной материал и водители, обеспечившие бесперебойную вывозку зерна с поля.
Всего при подведении итогов трудового соперничества сегодня наградили десять лучших комбайнёров, добившихся высокой выработки на комбайн и выполнивших сезонную норму не менее чем на 150 процентов. В их числе двое комбайнеров из Нерчинского района Анатолий Федоров из ПСК «Ключи» и Борис Конышев из ООО «Олекан». Роман Марковцев Колхоз «Доновский» и Григорий Середкин совхоз «Верхне-Калгуканский» Калганского района. Игорь Дисковец комбайнер коллективного предприятия «Беклемишевское» Читинского района, Владимир Котов из ООО Агрофирма «Сретенская» Сретенского района, Руслан Исмиянов из ООО «Забайкалагро» Приаргунского района и Борис Иванов из СПК «Кункур» Агинского района. А вот Чемпионом жатвы 2015 года стал комбайнёр муниципального унитарного предприятия «Нерчинский конезавод» Борис Витольдович Комогорцев, намолотивший на уборке урожая 1316,8 тонн зерна.