Подтопление населенных пунктов в районе Веселоярской плотины на реке Алей в Алтайском крае не допущено

ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» проводятся работы по пропуску весеннего паводка. В результате обследования шахт, труб, отводящих каналов, шлюзов, входных и выходных оголовков установлено, что они находятся в рабочем состоянии и обеспечивают пропуск паводковых вод.
К настоящему времени произведено опробование затворов во всех режимах, в результате чего установлено их рабочее состояние. Помещения для дежурства n в постоянной готовности, работают телефоны и рации, подготовлены дизель генераторы для аварийного электропитания.
На потенциально опасных объектах ведется дежурство согласно утвержденным графикам. Ранее в районе Веселоярской водоподъемной плотины на реке Алей был образован ледяной затор, в связи с чем произошло повышение уровня реки. Благодаря слаженным действиям Рубцовского и Гилевского филиалов учреждения удалось избежать подтопления близлежащих населенных пунктов.
Сброс воды из Гилевского водохранилища осуществляется согласно установленным графикам пропусков весенних паводковых вод, согласованных с ГУ МЧС по Алтайскому краю и Верхне-Обским бассейновым водным управлением.
На данный момент заторов на реке нет, уровень воды стабилизирован.