Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и Пермским краевым союзом потребительских обществ

28 февраля между Правительством Пермского края и Пермским краевым союзом потребительских обществ было заключено соглашение о сотрудничестве сторон в сфере содействия росту экономического потенциала Пермского края, создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на селе, обеспечения устойчивого роста социальной инфраструктуры села.
Согласно новому документу, основными направлениями сотрудничества являются:
1. Развитие инфраструктуры села, направленной на поддержку и помощь сельхозпроизводителям.
2. Развитие малого и среднего бизнеса на селе, создание условий для повышения конкурентоспособности отечественного производства, сохранение и открытие новых рабочих мест, позволяющих повышать уровень занятости молодежи на селе.
3. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий Пермского края на основе создания достойных условий жизни и деятельности населения.
4. Формирование добросовестной конкуренции, как основы повышения качества жизни населения края, повышения инвестиционной привлекательности сельских территорий края.
5. Реализация мер по развитию современной, цивилизованной инфраструктуры заготовки, переработки и розничной торговли отечественной сельскохозяйственной продукцией, в том числе розничных рынков, ярмарок выходного, специализированных магазинов потребительской кооперации, обеспечив свободный доступ крестьянских фермерских хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
6. Реализация мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013 n 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 27 ноября 2012 г. № 1335-п в части развития малых форм хозяйствования.
Краевой потребительский союз взял на себя обязательства проводить систематическую работу, направленную на развитие торгового обслуживания населения, проживающего в сельской местности, в том числе в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, обеспечивать ежегодный прирост объёма закупок сельскохозяйственной продукции и сырья в хозяйствах граждан для последующей переработки и реализации. Крайпотребсоюз будет обязан обеспечивать занятость населения на основе расширения заготовительной, производственной и торговой деятельности, организации новых производств, внедрять современные технологии мотивации труда работников системы. Общая численность работающих в потребительской кооперации края должна сохраниться на уровне 5900 человек.
Правительство края в свою очередь берет на себя обязательства поддерживать развитие потребительской кооперации, совершенствовать законодательную и нормативную правовую базу, устраняя положения, препятствующие эффективному функционированию кооперации в условиях рыночной экономики, которая не учитывает многоотраслевую деятельность обществ, её специфику и некоммерческий характер. Задача Правительства - оказывать консультационно-информационное содействие организациям потребительской кооперации по вопросам предоставления государственной поддержки в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы» и иных целевых краевых программ.