Подготовка сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам 2013 года

В сельскохозяйственных организациях Московской области продолжается подготовка сельскохозяйственной техники к проведению весенних полевых работ. Темпы подготовки сельскохозяйственной техники лучше, чем в прошлом году на эту дату.
По состоянию на 1 апреля 2013 года процент готовности от планируемых к использованию в работе составил по тракторам n 86,5 %; по культиваторам n 80,2 %; по сеялкам - 82,3 %; по картофелесажалкам n 71,5 процентов.
Минсельхозпродом Московской области подана заявка в ОАО «Росагролизинг» на приобретение, на условиях договоров финансовой аренды (лизинга) по программе обновления, 124 тракторов, 7 кормоуборочных и 17 зерноуборочных комбайнов и другой прицепной техники на общую сумму около 300,0 млн. рублей.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что в качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей принята частичная компенсация прямых затрат до 20 % на покупку техники в рамках реализации долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы». В 2013 году в бюджете области на эти цели предусмотрено 126 млн. рублей.
В хозяйствах в соответствии с утвержденным министерством графиком проводится плановый технический осмотр сельскохозяйственной техники, который будет завершен к началу полевых работ.