Подготовка к регулярному орошению проводится в Новосибирской области

Начало июня - время первых поливов на мелиоративных системах регулярного орошения в Новосибирской области. Как правило, к этому моменту приурочены посевы овощных и кормовых культур.
Чтобы обеспечить своевременную подачу воды на поля сельским товаропроизводителям, требуется заблаговременно подготовить насосно-силовое оборудование и водоприёмник.
На Чёминской оросительной системе площадью 4,3 тыс. га, расположенной в пригородной зоне города Новосибирска, подача воды производится из Новосибирского водохранилища. Возможности закачки насосами в оросительную сеть обеспечиваются отметкой уровня воды в водохранилище. Водозаборный оголовок находится на расстоянии 500 метров от насосной станции. Вода поступает по самотечным линиям, проложенным по дну водохранилища, только когда уровень воды скрывает оголовок.
В настоящее время расчётный горизонт такую возможность допускает. Бригада ремонтников приступила к пусконаладочным работам на насосных агрегатах и электрооборудовании, что позволит обеспечить своевременное начало поливов.