Поделиться теплом и радостью: рязанская молодежь в преддверии Нового года поздравила ветеранов аграрной отрасли

В преддверии Нового года представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи поздравили ветеранов отрасли с наступающими праздниками. Предновогодние подарки получили 15 тружеников села в самых разных районах области, в их числе руководители и рядовые работники, Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов, люди, внесшие большой вклад в развитие аграрного сектора нашего региона.
Активисты Российского союза сельской молодежи, студенты РГАТУ имени П.А. Костычева и молодые специалисты аграрной отрасли с удовольствием общались с ветеранами. Все встречи были наполнены радостью и теплом, которые так необходимы любому человеку, особенно при встрече Нового года и Рождества.
«В Пронском районе мы посетили двух прекрасных женщин, от которых веяло теплом и заботой», - делится впечатлениями студентка РГАТУ имени П.А. Костычева Алена Нижальская. - Тамара Васильевна Дьячкова, кавалер ордена Трудовой славы трех степеней, работала свинаркой и рассказала много увлекательных историй про совхоз «Пионер», где она провела всю свою сознательную жизнь. В данный момент, она живет одна в большом доме, к ней приезжают дети, но увидев нас, она была очень рада и сказала, что ждет нас в гости весной. А вот Клавдия Николаевна Андрюшина, в прошлом n главный агроном ГПЗ «Котовский», рассказала о том, как училась в нашем институте и насколько в сельском хозяйстве важны агрономы, её эмоции были настолько сильные, что она плакала и благодарила нас за приезд. Несмотря на возраст, она заботится о муже, который недавно потерял зрение, между ними очень теплые отношения и это точно можно назвать большой любовью. А в г. Новомичуринск мы заехали к Федору Кондратьевичу Савосину, бывшему руководителю совхоза «Денисовский». Федор Кондратьевич недавно потерял, как сам выразился, «часть себя» - свою жену, детей у них не было, и теперь о нём позаботиться сиделка. После смерти жены Федор Кондратьевич не встает, но для встречи с нами он сам встал, одел свой лучший наряд, и когда нам сказали, что пора идти, ноги не хотели уходить. На обратной дороге в машине была полная тишина, мы вспоминали истории, которые нам рассказали. Самое главное, в чем я убедилась, визит с поздравлением к ветеранам - не убавляет им болезней, но мы приносит в их дома праздник».
«В Захаровском районе мы встретились с трижды кавалером Ордена «Знак Почета» Петром КлиментьевичемПодмарьковым, который работал в должности председателя райисполкома почти 20 лет, - говорит студент 1 курса инженерного факультета Сергей Зюзин. n Мы провели в гостях у Петра Климентьевича и его супруги два часа. Поразило в этом человеке то, что, несмотря на преклонный возраст, он не устает думать о благе людей, активно участвует в жизни района, продолжает отстаивать интересы его жителей. Таких неутомимых людей не так много, и нам, молодежи, нужно у них учиться».
«Такие выезды, по моему мнению, нужно делать как можно чаще, - рассказывает руководитель Представительства РССМ в РГАТУ Анна Смирнова. - Мы побывали в Спас-Клепиках в гостях у Клавдии Дмитриевны Яркиной. В свои 100 лет она - приятный для общения человек, рассказала о том, как работала механизатором во время Великой Отечественной войны и участвовала во Всесоюзном соревновании женских тракторных бригад. Клавдия Дмитриевна только посетовала, что в последнее время не может ходить без опоры. В конце нашего визита, она сказала, что на следующий год ждет нас в гости снова. Удивительная женщина! Хочется, чтобы молодое поколение всегда помнило о таких людях».
И это лишь небольшая часть впечатлений активистов Рязанского регионального отделения РССМ от участия в замечательной предновогодней эстафете поздравлений, которая стала возможна благодаря министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и предприятиям АПК региона, которые помогли подготовить подарки для ветеранов.