Поддержка сельского хозяйства важнее обязательств перед ВТО — Медведев

Поддержка сельского хозяйства важнее обязательств России в рамках ВТО, заявил премьер-министр Дмитрий Медведевна совещании в Горках 5 февраля 2013 года.
"В этом году вступила в силу новая система поддержки сельского хозяйства. Мы ее только пробуем. Для нас важны наши обязательства по ВТО, но для нас еще более важно наше сельское хозяйство. Это не одинаковые ценности", - цитируетглаву правительства агентство РБК.
Необходимо проанализировать то, как эта система работает, и если она работает не очень эффективно, то ее необходимо корректировать, "причем прямо сейчас, при всем уважении к бюджетному правилу и к тому, что подобные корректировки проводятся дважды в год", отметил Д.Медведев.
Он поручил Минсельхозу проанализировать информацию, озвученную в ходе совещания с главами регионов, и подготовить соответствующие поручения правительства и Минсельхоза "в кратчайшие сроки - за три дня".
Губернаторам необходимо внимательно следить за зерновым рынком и за ценами на хлеб в регионах. "Это критически важная социальная тема. Если возникает ощущение перекосов, что начались спекуляции, докладывайте об этом в Минсельхоз и в правоохранительные органы", - отметил глава правительства.
Комментируя просьбу Минсельхоза о дополнительном выделении 42,175 млрд руб. на поддержку аграриев, Д.Медведев сказал: "Если надо 42 млрд руб., готовьте соответствующее предложение. Но необходимо провести сев правильным образом". В заключение глава правительства отметил, что по итогам проведения весенне-полевых работ будет определено, какие меры для настройки программы поддержки АПК необходимо принять.
Зерновой портал Центрального Черноземья