Поддержка ожидает и земледельцев, и владельцев личных подворий в Волгоградской области

Выступая на радио «Эхо Москвы», министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов подчеркнул: аграрии региона проводят весенне-полевые работы в хорошем темпе, подтверждая расчет на выполнение целевого индикатора по валовому сбору 2,85 млн тонн зерна.
Министр В.В.Иванов выразил всем земледельцам благодарность за конструктивную работу. Задача по достижению продовольственной безопасности страны, поставленная государством, исполняется в нашем регионе неплохо, о чем свидетельствует взятый аграриями темп работы. По последним данным, в хозяйствах Волгоградской области посеяно яровых зерновых культур на 50% площадях сева, разворачиваются плановые работы по севу масличных культур.
Органы управления АПК Волгоградского региона оперативно, до конца марта довели средства по несвязанной поддержке в размере 700 млн рублей до сельхозтоваропроизводителей, и это помогло многим хозяйствам, пережившим прошлогоднюю засуху, подготовиться к севу. Всего этим новым видом господдержки воспользовались 90 процентов сельскохозяйственных производителей, в расчет были взяты 2 млн 700 тыс. гектаров обрабатываемой пашни.
Вместе с тем, как отметил глава минсельхоза области, новый механизм поддержки в русле требований ВТО еще требует «наладки», да и увеличить помощь аграриям не помешало бы. Хорошей новостью для земледельцев стала прозвучавшая в интервью с министром информация о втором транше средств по несвязанной поддержке из федерального бюджета n для проведения сева озимых.
- Мы убедились, что несвязанная поддержка n эффективная мера для растениеводов, особенно тех, которые ведут производство в сложных условиях. Ведь чем труднее достается хлеб в том или иной зоне области и чем больше обрабатывается угодий n тем больше размер поддержки местным земледельцам, - отметил Василий Васильевич Иванов.
Министр также рассказал радиослушателям о принимаемых мерах по борьбе с угрозой распространения африканской чумы свиней. Решение губернатора предоставить владельцам личных подсобных хозяйств средства на приобретение молодняка для разведения вместо свиней (до 10 тысяч, которых хватит на одного теленка или поголовье птиц, мелкого рогатого скота) должно населить опустевшие подворье живностью. То есть помочь селянам начать новое дело.