Под Красноярском появится новый крупный свинокомплекс

Пока край самостоятельно обеспечивает себя мясом лишь наполовину, в частности, свининой лишь на 28%, что вынуждает мясопереработчиков использовать привозное и импортное сырье.
В Большемуртинском районе Красноярского края в 2014 году начнет работу крупный агрокомплекс. 25 июня с ходом реализации этого инвестпроекта стоимостью 5,5 млрд рублей ознакомился губернатор Лев Кузнецов.
Проект строительства ЗАО «Свинокомплекс “Красноярский” реализуется в рамках заключённого 25 мая 2011 года соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и томским агропромышленным холдингом “Сибирская Аграрная Группа”. Производство будет состоять из двух репродуктивных ферм, рассчитанных для содержания 9,6 тыс. свиноматок, одной фермы откорма и одной станции искусственного осеменения. Производственная мощность предприятия составит более 213 тыс. голов свиней. Ежегодно свинокомплекс будет производить до 24 тыс. тонн мяса в живом весе. Сейчас на стройплощадке завершаются подготовительные работы. Сдача объектов первой очереди запланирована на 2014 год, выход на полную мощность — к 2015 году. Открытие свинокомплекса позволит создать в Большемуртинском районе не менее 400 новых рабочих мест.
Ознакомившись с деталями реализации проекта, губернатор отметил его важность для развития агропромышленного комплекса края и продовольственной безопасности. Пока край самостоятельно обеспечивает себя мясом лишь наполовину, в частности, свининой лишь на 28%, что вынуждает мясопереработчиков использовать привозное и импортное сырье. Кроме того, появление нового свинокомплекса обеспечит устойчивый спрос на продукцию местных сельхозпроизводителей — корма и зерно.
“Развитие агропромышленного комплекса остается приоритетным направлением в деятельности органов власти края, — подчеркнул губернатор. — Для его развития сельхозтоваропроизводителям предоставляются налоговые льготы и иные меры государственной поддержки. Появление таких крупных проектов, как свинокомплекс „Красноярский“, свидетельствует о привлекательности края для инвесторов и о стабильности в аграрной отрасли”.
Осмотрев стройплощадку, Лев Кузнецов отправился в Лесосибирск. На вторую половину дня у главы региона запланировано посещение ведущего лесоперерабатывающего предприятия края — ОАО “Лесосибирский ЛДК-1”, где сейчас проводится масштабная модернизация, а также очередное заседание Губернаторской комиссии по ликвидации очерёдности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения. На совещании будет рассмотрена ситуация в Лесосибирске, Енисейске и Енисейском районе.
Зерновой портал Центрального Черноземья