Почти 9 тысяч специалистов трудятся в сфере АПК Астраханской области

Профориентационное мероприятие под названием «Ярмарка целевых рабочих мест» прошло вчера в одной школ Красноярского района. Его участниками стали выпускники 10-11 классов, численностью почти 100 человек.
О перспективах профессий агропромышленного комплекса школьникам подробно рассказали представители управления образования администрации муниципального образования «Красноярский район» и министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.
«Сегодня профессии отраслей сельского хозяйства и рыбной промышленности относятся к числу наиболее востребованных в нашем регионе», - подчеркнул первый заместитель министра Андрей Тимофеев. По последним данным почти 9 тысяч человек трудятся в сфере агропромышленного комплекса Астраханской области, в том числе на производстве мяса и мясопродуктов, молочных продуктов, круп, муки, готовых кормов, переработке и консервировании. Также в этот список входят те, кто занят в отраслях животноводства, растениеводства, рыболовства и рыбоводства. Отметим, что потребность в грамотных специалистах в нашем регионе значительно выше.
Руководитель Астраханского отделения Российского союза сельской молодежи Александр Бочарников представил старшеклассникам фильм о деятельности организации. На встречу со школьниками также приехали и представители высших учебных заведений, в частности Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета и Волгоградского государственного аграрного университета. Они рассказали о аграрных специальностях, которые у них есть, целевом обучении и необходимых экзаменах.
В этом году потребность в молодых специалистах по Астраханской области составляла около 170 человек. По прогнозам, в 2016 году она возрастет.